Truite fumée Betterave & Estragon
- Truite élevée en en Rhône-Alpes et fumée artisanalement dans notre atelier.
- Une création délicate alliant la douceur naturelle de la betterave et la fraîcheur de l’estragon, pour une note florale subtile.
- Sans additifs, sans conservateurs.
- Livraison locale : du mercredi au samedi, entre 18h30 et 20h
- Livraison gratuite : dès 59€ d’achat
Notre Truite Fumée de Rhône-Alpes incarne tout le savoir-faire artisanal du Gourmet Local.
Élevée dans les eaux pures de la région Rhône-Alpes, chaque truite est sélectionnée pour sa fraîcheur avant d’être préparée à la main dans notre atelier.
Le fumage à froid au bois de hêtre sublime sa chair tendre et fondante, en lui apportant des notes délicatement boisées et équilibrées.
Naturelle et raffinée, elle se déguste aussi bien sur un pain de campagne, dans une salade fraîche que simplement accompagnée d’un filet de citron.
Un produit local d’exception, qui met à l’honneur la richesse des eaux et du terroir de Rhône-Alpes.
| INFORMATIONS GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Dénomination de vente | Truite fumée betterave & estragon |
| Espèce | Truite — Oncorhynchus mykiss |
| Marque | Le Gourmet Local |
| Fabrication | Artisanale — Fumage à froid au bois de hêtre |
| Lieu de production | Atelier en Savoie, 148 avenue du Comte Vert, 73000 Chambéry (France) |
| Origine de la truite | Élevage France — Rhône-Alpes (Lyon) |
| Lot | VT000000120431 |
| Vendu par | Le Gourmet Local |
| Contact Service client | contact@legourmetlocal.fr |
| Type de produit | Truite fumée à la betterave & estragon — préparation artisanale |
| DÉTAILS PRODUIT | |
| Conditionnement | Sous vide |
| Poids | Variable selon la pièce — le prix est ajusté selon le poids réel |
| Conservation | Entre 0 °C et +4 °C |
| INGRÉDIENTS & ALLERGÈNES | |
| Ingrédients | Truite (Oncorhynchus mykiss), sel (4 %), sucre (2 %), poivre noir (1 %), betterave (4 %), estragon séché (4 %) |
| Allergènes | Poisson |
| Additifs / Conservateurs | Aucun — Produit 100 % naturel |
| VALEURS NUTRITIONNELLES (pour 100 g) | |
| Énergie | 164 kcal |
| Matières grasses | 7,0 g (dont acides gras saturés : 1,5 g) |
| Glucides | 3,3 g (dont sucres : 2,4 g) |
| Protéines | 20,2 g |
| Sel | 3,9 g |
| FABRICANT | |
| Fabricant | Gourmet Local — Chambéry, France |
| Poids | Env. 250g, Filet Entier (700 à 900g) |
|---|












Commentaires
Il n'y a pas encore de reviews.